Детский университет
ЮЗГУ ЮНИОР
Юность   Наука   Интеллект   Опыт   Развитие

Видео









Преподаватели

Занятия проводят учёные Юго-Западного государственного университета и известные люди Курской области.

Федорова Светлана Николаевна – руководитель Детского Университета «ЮЗГУ Юниор», кандидат экономических наук, доцент.
Победитель проекта "Губернаторская тысяча" - управленцы ХХI века в номинации "Наука и образование", 2014 г. Диплом III степени в номинации «Лучшее интерактивное учебное занятие», 2014 г.
Область научных интересов: экономическая теория, региональная экономика, деловые коммуникации, учет, анализ и аудит, налоговое планирование, судебно-бухгалтерская экспертиза.

Сазонов Сергей Юрьевич - кандидат технических наук, доцент.
Область научных интересов: информационно-аналитические системы мониторинга и прогнозирования рисков возникновения природных и техногенных катастроф.
Дипломант ежегодного областного конкурса инновационных проектов «Инновация и изобретение года» в номинации «Инновационный проект» с проектом «Система имитационного моделирования возникновения и развития пожароопасных ситуаций».

Яцун Андрей Сергеевич - кандидат технических наук, заведующий лабораторией мехатроники и робототехники.
Лауреат областного конкурса общественного признания «Курская антоновка», Человек года-2015» в области «Новое имя». Коллектив лаборатории под его руководством разработал экзоскелет нижних конечностей, подводный винтовой автономный робот, червеподобный робот для движения в узких пространствах.

Бывалец Оксана Анатольевна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.
Область научных интересов: история развития пищевой промышленности в России; физико-химические основы и общие принципы переработки растительного сырья; сырье и новые сырьевые компоненты в технологии хлебопекарного, кондитерского и макаронного производства; растительный белок. Новые перспективы; химия вкуса и цвета.

Чевычелов Сергей Александрович - кандидат технических наук, доцент.
Победитель конкурса Грантов Президента Российской Федерации в 2011г., 2013г.
Научные исследования в области создания и сопровождения современных сложных технических систем, трехмерного моделирования.

Лысенко Анна Владимировна - кандидат химических наук, старший преподаватель.
Диплом II степени конкурса «Лучший молодой преподаватель», номинация «Студенческое признание», ЮЗГУ, 2013 г. Лауреат областного конкурса «Молодой ученый года-2015», номинация «Естественные науки».
Преподаваемые дисциплины: химия, физическая химия, химия в строительстве, коррозия и методы защиты от коррозии, компьютерные технологии в науке и образовании, современные проблемы аналитической химии, методы исследования свойств сырья и готовой продукции, техническая термодинамика и теплотехника, вычислительные методы в химии, математические методы в химии, дополнительный лабораторный практикум по избранным разделам химической технологии, химический практикум.
Область научных интересов: поиск нетрадиционных способов очисти объектов гидросферы, исследование термодинамических и кинетических закономерностей процесса адсорбции.

Игнатова Марина Николаевна - кандидат педагогических наук, старший преподаватель.
Область научных и общественных интересов: иностранный язык в сфере профессиональной деятельности (немецкий), российско-германский молодежный обмен.
Участник международных российско-германских форумов. Куратор российско-германского проекта молодежных обменов между ЮЗГУ и округом Хильбургхаузен (Тюрингия).

Скрипкина Елена Васильевна - кандидат технических наук, доцент.
Эксперт по проверке ЕГЭ и олимпиад разного уровня.
Область научных интересов: линейная алгебра, математический анализ, теория вероятностей и математическая статистика.

Ольшанская Евгения Николаевна - старший преподаватель кафедры архитектуры, градостроительства и графики.
Преподаваемые дисциплины: "Введение в профессию", "Архитектурная колористика", "Основы профессиональных коммуникаций", курс по выбору: «Архитектурный рисунок и графика», «Архитектурный рисунок как средство коммуникаций», курс по выбору: «Структура формообразования в архитектуре», «Теория формообразования», "Средовые факторы в архитектуре", курс по выбору: "Основы зеленого строительства", "Стандарты и нормы зеленого строительства", Курс по выбору: "Ландшафтный дизайн городской среды", "Озеленение населенных мест", курс по выбору: "Световая организация пространства", "Стилевая организация среды жизнедеятельности", курс по выбору: «Социальные проблемы архитектуры», «Современные проблемы градостроительства», Эргономика среды жизнедеятельности", "Монументально-декоративная живопись в архитектуре".

Кузько Андрей Евгеньевич - кандидат физико-математических наук, доцент, зав. кафедрой нанотехнологии и инженерной физики.
Область научных интересов: методы анализа и контроля наноструктурированных материалов и систем, электронная микроскопия, механика микро- и нанодисперсных магнитных сред и др.

Плохих Геннадий Иванович - доцент кафедры уголовного права, майор милиции.
Награжден медалью «За отвагу», медалью «За безупречную службу» в органах внутренних дел I и II степени и другими ведомственными наградами.
Область научных интересов: тактико-специальная подготовка.
Автор учебных пособий «Специальная подготовка сотрудников ОВД», "Топографическая подготовка сотрудников ОВД".

Алтухов Александр Юрьевич - кандидат технических наук, доцент, заведующего кафедрой автомобилей транспортных систем и процессов.
Лауреат премии Губернатора Курской области в области науки и инновации для молодых ученых и специалистов.
Преподаваемые дисциплины: Технологические основы ТО, ремонта и диагностики автомобилей, Техническая эксплуатация силовых агрегатов и трансмиссий, Техническое обслуживание и текущий ремонт кузовов автомобилей.

Пиккиев Валериан Алексеевич - кандидат технических наук, доцент, начальник центра космической связи ЮЗГУ, мастер спорта СССР по радиоспорту, руководитель радиоклуба «СПОРАДИК» в ЮЗГУ.
Область научных интересов: разработка малых космических аппаратов.

Кузнецова Любовь Петровна - кандидат химических наук, доцент кафедры "Автомобили, транспортные системы и процессы".
Преподаваемые дисциплины: Коррозия металлов, Автомобильные эксплуатационные материалы, Теория массового обслуживания, Основы теории надежности, Ресурсосберегающие технологии при проведении ТО и Р, Основы научных исследований, Грузоведение, Пассажирские перевозки, Основы работоспособности технических систем.

Шевякина Алина Игоревна - преподаватель кафедры теории и истории государства и права, руководитель молодежного парламентского информационно-правового центра при Курской областной Думе, заместитель председателя Общественной молодежной палаты при Курской областной Думе, автор проекта Федерального закона "О молодежном парламентаризме", лауреат конкурса «Моя законотворческая инициатива» 2014 г., победитель всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских регионов «МОЯ СТРАНА - МОЯ РОССИЯ» в номинации «Мой выбор» 2014 г.
Преподаваемые дисциплины: Теория государства и права; Правовая культура; История государства и права России; Источники права.

Гмырак Екатерина Михайловна - член "Союза журналистов России", действующий корреспондент общеуниверситетской газеты "ИМПульс", сотрудник отдела СМИ Управления информации и связей с общественностью ЮЗГУ.
Область научных интересов: журналистское мастерство, верстка и дизайн печатных изданий, виды и концепции современных СМИ.

Тарасов Юрий Александрович - кандидат исторических наук, доцент кафедры гражданского права , ведущий юрисконсульт ЮЗГУ.
Преподаваемые дисциплины: Гражданское право, Юридические лица.

Скобликова Светлана Анатольевна - экохудожник, фотограф Курского интернет-журнала МОРС, член Молодежного совета при Курском городском Собрании, ведущий волонтер Курской области.

Бондарев Яков Александрович - историк, сотрудник Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева.

Пивоварова Любовь Николаевна - психолог-консультант по вопросам семейной направленности, отношений с детьми, профессионального роста; директор автономной некоммерческой организации «Развитие человека новой эпохи «Метагалактический Центр Курск»; ведущая занятий по проекту развития человека «Философия синтеза», психотерапевтических тренингов; автор и руководитель курсов для будущих родителей «Маленькое чудо»; автор и участник социальных проектов международных фондов Сорос и Каф; организатор и исполнитель проекта «Путешествие по старому Курску» Курского регионального отделения «Ассоциации музейных работников»; автор городского проекта «Семья 21 века» МКУ Центра социальных программ «Спектр»; активный участник общественной жизни города, организатор массовых городских мероприятий и благотворительных акций для молодых семей.

Лясковец Андрей Владимирович - преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮЗГУ. Осуществляет работу над диссертационным исследованием на тему «Проверка и оценка доказательств, полученных в рамках международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства».

Багина Татьяна Александровна - региональный представитель Добровольного Поискового Отряда «Лиза Алерт» в г. Курск.

Баландина Ольга Викторовна - аспирант, сотрудник спортивного клуба ЮЗГУ. Сертифицированный специалист по реализации образовательных модулей Академии специалистов индустрии здоровья при Первом МГМУ им.И.М. Сеченова. Область научных интересов: ЗОЖ, история спортивного движения в Курской области, оздоровительные методики, нутрициология, валеология.

Букреева Татьяна Николаевна - заместитель декана факультета государственного управления и международных отношений (ГУиМО), преподаватель китайского языка.

Сороколетова Алла Вадимовна - кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков (английский язык).

Фотографии


Юго-Западный государственный университет
© Все права защищены
Перепечатка и распространение материалов только с указанием ссылки на первоисточник вида: Детский университет «ЮЗГУ ЮНИОР»